RPP oh RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
SMP ............
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/ Semester :
VIII / 1
Jenis Teks :
Transactional/ interpersonal
Siklus :
Lisan
Aspek / skill :
Mendengarkan dan Berbicara
Alokasi Waktu :
4 x 40 menit
Standar Kompetensi:
Mendengarkan
1. Memahami makna dalam percakapan
transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam
konteks kehidupan sehari-hari
Berbicara
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan
transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam
konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi
Dasar:
1.1. Merespon makna yang
terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana
secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta,
memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi
pendapat
3.1 Mengungkapkan makna dalam
percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur:
meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang
Indikator :
Mengidentifikasi dan merespon
ungkapan ungkapan:
·
meminta,
memberi, menolak jasa
·
meminta,
memberi, menolak barang
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Mengidentifikasi dan merespon ungkapan meminta jasa.
b. Mengidentifikasi dan merespon ungkapan
menawarkan jasa.
c. Mengidentifikasi dan merespon ungkapan menolak
jasa
d. Mengidentifikasi dan merespon ungkapan meminta
barang
e. Mengidentifikasi dan merespon ungkapan memberi
barang
f. Mengidentifikasi dan merespon ungkapan menolak
barang
II. Materi Pembelajaran
a.
Percakapan-percakapan
singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut:
1. A: Can you help me ?
B:
Oh, my pleasure.
2. A: You look in
trouble. Let me help you.
B: Oh, you are very
nice. Thanks.
3. A: Shall I throw the trash
out?
B: No, thanks. I’ll
throw it by myself.
4. A: May I have a warm
drink?
B: Sure, wait a
minute.
5. A: It’s hot now, right? So
I’m thirsty. Is it okay if I have something to drink?
B: Sure, here you are.
6. A: I have some roses in my
garden. Do you want some?
B: No, thanks. I’ve
got plenty in my vase.
Read the following dialogues
1. Listy : Ratih,
you look so pale. Can I get something for you?
Ratih : Yes,
please. Can I have a warm drink?
Listy :
Sure. Wait a minute, O.K.?
Ratih :
Thank, Lis.
2. Nadia :
I wonder whether I could borrow your typewriter.
Ella : For
how long?
Nadia : Until
the end of the week.
Ella :
Yes. I think that would be alright.
3. Diane :
Do you think I could possibly use your tools?
John : Tell
me when.
Diane : Next
weekend actually.
4. Riza :
Is there any chance of borrowing your car?
Ami : That
would depend on when.
Riza :
This weekend.
Ami :
Sorry, I am using it as well.
5. Marni :
Could you turn off the light, Hari?
Hari : Why?
What’s the matter? I want to read this novel.
Marni : If we
turn on too many lights, all the electricity in the house will go off.
Hari : OK,
then.
b.
Kosakata
terkait tema / jenis teks.
c.
Verbs : feel,seem, look, get,
become, appear, turn, etc
2.
Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique
3.
Langkah-langkah Kegiatan
a.
Kegiatan Pendahuluan
- Apersepsi dengan salam dan persensi
kehadiran siswa.
- Menunjukkan tujuan pembelajaran
- Membekali siswa dengan kosa kata terkait
tema.
b.
Kegiatan Inti
1. Membahas kata sulit yang muncul.
2. Mendengarkan ungkapan-ungkapan teks
transaksional dari guru
3. Menentukan makna dan fungsi ungkapan yang
didengar dengan bantuan gambar.
4. Menirukan ungkapan-ungkapan yang diucapkan
guru.
5. Mendengarkan percakapan lain yang terkait
dengan tema melalui peragaan dengan bantuan gambar.
6. Merespon ungkapan-ungkapan :
meminta/menawarkan dan menolak jasa, meminta/memberi dan menolak barang, dalam
dialog dengan guru maupun antar siswa.
7. Menyusun dan mempraktekan drama sederhana
yang berkaitan dengan penggunaan ungkapan-ungkapan : meminta/menawarkan dan
menolak jasa, meminta/memberi dan menolak barang.
8. Mematuhi perintah yang diucapkan guru.
c.
Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
2. Menyimpulkan materi pembelajaran.
3. Menugaskan siswa untuk menggunakan
ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya di dalam
maupun diluar kelas serta dilingkungan sekitar.
4.
Sumber /Bahan/ Alat Belajar
a.
Buku teks yang relevan : - SCAFFOLDING – English for Junior High
School Student Grade VIII, Joko Priyana
dkk. ./ BSE
-
English in Focus for Grade VIII, Antoni Wardiman dkk. / BSE
- Lembar Kerja Siswa
b.
Script percakapan.
c.
Gambar-gambar
yang relevan
d.
Laptop,
LCD Projector.
5. Penilaian
a.
Teknik : Merespon ungkapan / pertanyaan secara
lisan dan tulis.
b.
Bentuk
: Pertanyaan lisan
c.
Instrumen :
I. Make expressions of asking somebody to do something based on the
situasion given. Don’t forget to say “please”.
Situasion:
1.
Ask your friend to return your
book tomorrow.
2.
You want to borrow a pen.
3.
Ask your friends to be quiet.
II. Listen to
the expressions and choose the best response, a, b, c or d.!
1. A: Can you get me any medicine to cure pain in my head?
B: …
a. Sure, here you are c. Thank you
b.
I don’t think so d.
Don’t worry, it’s ok.
2. A: I know you have some fish. So I bring some pet-food for them?
B: …
a.
Yes, I know. c.
I don’t think I will like it.
b.
Oh thank you. d.
It is not necessary, you know?
3. A: This is the watering can you need, Susan.
B: …. ,
Budi.
a.
I’m sorry c.
Oh, thanks
b.
It’s Ok d.
Oh, really
4. A: Could you help me to feed my pigeons?
B: .… .
(accept)
a.
Sorry, I have some. c.
Sorry, I forget it
b.
Ok, I need you d.
Ok, No problem
5. A: I know you are very busy. What can I do to help you?
B: …. .
(refuse)
a.
Yes, please c.
All right
b.
It’s ok. I can do it myself. d.
very well
a.
Pedoman Penilaian:
1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
2. Untuk
nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2
3. Jumlah skor maksimal
I 10 x 3 =
30
II 5 x 2 =
10
Jumlah =
40
4.
Nilai maksimal = 10
5. Nilai Siswa =
a.
Rubrik Penilaian:
No.
|
Uraian
|
Skor
|
I
|
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
|
3
2
1
0
|
II
|
Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab
|
2
0
|
Komentar
Posting Komentar