RPP oh RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah                         : SMP ............
Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester                       : VIII / 1   
Jenis Teks                                : Transactional/ interpersonal
Siklus                                      : Lisan
Aspek / skill                            : Mendengarkan dan Berbicara
Alokasi Waktu                        : 4 x 40 menit

Standar Kompetensi:
Mendengarkan
1.      Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Berbicara
3.   Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar:   
1.1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan  interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat
3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan  interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang
Indikator                                                                                                                                 : Mengidentifikasi dan merespon ungkapan ungkapan:
·         meminta, memberi, menolak jasa
·         meminta, memberi, menolak barang
I.     Tujuan Pembelajaran
    Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a.   Mengidentifikasi dan merespon ungkapan meminta jasa.
b.   Mengidentifikasi dan merespon ungkapan menawarkan jasa.
c.   Mengidentifikasi dan merespon ungkapan menolak jasa
d.  Mengidentifikasi dan merespon ungkapan meminta barang
e.   Mengidentifikasi dan merespon ungkapan memberi barang
f.    Mengidentifikasi dan merespon ungkapan menolak barang

II.    Materi Pembelajaran
a.                             Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut:
1.   A: Can you help me ?
            B: Oh, my pleasure.
2.         A: You look in trouble. Let me help you.
            B: Oh, you are very nice. Thanks.
3.   A: Shall I throw the trash out?
            B: No, thanks. I’ll throw it by myself.
4.   A: May I have a warm drink?
            B: Sure, wait a minute.
5.   A: It’s hot now, right? So I’m thirsty. Is it okay if I have something to drink?
            B: Sure, here you are.
6.   A: I have some roses in my garden. Do you want some?
            B: No, thanks. I’ve got plenty in my vase.

Read the following dialogues
1.   Listy                : Ratih, you look so pale. Can I get something for you?
      Ratih               : Yes, please. Can I have a warm drink?
      Listy                : Sure. Wait a minute, O.K.?
      Ratih               : Thank, Lis.
2.  Nadia               : I wonder whether I could borrow your typewriter.
      Ella                 : For how long?
      Nadia              : Until the end of the week.
      Ella                 : Yes. I think that would be alright.
3.  Diane               : Do you think I could possibly use your tools?
      John                : Tell me when.
      Diane              : Next weekend actually.
4.  Riza                 : Is there any chance of borrowing your car?
      Ami                 : That would depend on when.
      Riza                 : This weekend.
      Ami                 : Sorry, I am using it as well.
5.  Marni               : Could you turn off the light, Hari?
      Hari                : Why? What’s the matter? I want to read this novel.
      Marni              : If we turn on too many lights, all the electricity in the house will go off.
      Hari                : OK, then.

b.                                      Kosakata terkait tema / jenis teks.

c.                                       Verbs : feel,seem, look, get, become, appear, turn, etc

2.      Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique                                                                                                                           
3.      Langkah-langkah Kegiatan
a.      Kegiatan Pendahuluan
-    Apersepsi dengan salam dan persensi kehadiran siswa.
-    Menunjukkan tujuan pembelajaran
-    Membekali siswa dengan kosa kata terkait tema.

b.      Kegiatan Inti
1. Membahas kata sulit yang muncul.
2. Mendengarkan ungkapan-ungkapan teks transaksional dari guru
3. Menentukan makna dan fungsi ungkapan yang didengar dengan bantuan gambar.
4. Menirukan ungkapan-ungkapan yang diucapkan guru.
5. Mendengarkan percakapan lain yang terkait dengan tema melalui peragaan dengan bantuan gambar.
6. Merespon ungkapan-ungkapan : meminta/menawarkan dan menolak jasa, meminta/memberi dan menolak barang, dalam dialog dengan guru maupun antar siswa.
7. Menyusun dan mempraktekan drama sederhana yang berkaitan dengan penggunaan ungkapan-ungkapan : meminta/menawarkan dan menolak jasa, meminta/memberi dan menolak barang.
8. Mematuhi perintah yang diucapkan guru.

c.       Kegiatan Penutup
1.      Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
2.      Menyimpulkan materi pembelajaran.
3.      Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya di dalam maupun diluar kelas serta dilingkungan sekitar.

4.      Sumber /Bahan/ Alat Belajar
a.       Buku teks yang relevan :  - SCAFFOLDING – English for Junior High School Student Grade VIII,  Joko Priyana dkk. ./ BSE
                                             - English in Focus for Grade VIII, Antoni Wardiman dkk. / BSE
                                                  - Lembar Kerja Siswa
b.        Script percakapan.
c.         Gambar-gambar yang relevan
d.        Laptop, LCD Projector.

5.      Penilaian
a.       Teknik       : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis.
b.      Bentuk      : Pertanyaan lisan
c.       Instrumen  :

I. Make expressions of asking somebody to do something based on the situasion given. Don’t forget to say please”.

 Situasion:
1.   Ask your friend to return your book tomorrow.
2.   You want to borrow a pen.
3.    Ask your friends to be quiet.
II. Listen to the expressions and choose the best response, a, b, c or d.!
1.     A: Can you get me any medicine to cure pain in my head?
      B: …
      a. Sure, here you are                           c. Thank you
      b. I don’t think so                              d. Don’t worry, it’s ok.
2.     A: I know you have some fish. So I bring some pet-food for them?
      B: …
      a. Yes, I know.                                   c. I don’t think I will like it.
      b. Oh thank you.                                 d. It is not necessary, you know?
3.     A: This is the watering can you need, Susan.
      B: …. , Budi.
      a. I’m sorry                                         c. Oh, thanks
      b. It’s Ok                                            d. Oh, really
4.     A: Could you help me to feed my pigeons?
      B: .… . (accept)
      a. Sorry, I have some.                        c. Sorry, I forget it
      b. Ok, I need you                               d. Ok, No problem
5.     A: I know you are very busy. What can I do to help you?
      B: …. . (refuse)
      a. Yes, please                                     c. All right
      b. It’s ok. I can do it myself.             d. very well

a.       Pedoman Penilaian:

1.    Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
2.          Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2
3.          Jumlah skor maksimal       
I      10 x 3      = 30     
II    5 x 2        = 10                                                                                         
       Jumlah    = 40
4.         Nilai maksimal = 10
5.            Nilai Siswa =

a.   Rubrik Penilaian:
 
No.
Uraian
Skor
I
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
3
2
1
0
II
Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab
2
0
  

Komentar

Postingan Populer